fbpx

Ногайский историко-краеведческий музей

Ногайский историко-краеведческий музей

Откр.- 1993г.

Краеведческий музей в с. Терекли-Мектеб Ногайского района начал свою работу в 1968 году в качестве школьного музея, а в 1993 году перешел в ведение Географического общества Дагестана и получил статус государственного. На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает 1360 экспонатов. В экспозиции представлены коллекции предметов археологии, народного быта, живописи. Фонды музея постоянно пополняются — жители района приносят старинные предметы быта, ценные с исторической точки зрения. На территории района проводятся археологические раскопки, которые также регулярно пополняют запасники учреждения — в археологической экспозиции представлены поздняя и ранняя бронза, скифский, сарматский и золотоордынский периоды. Более полутора тысяч экспонатов составляют вспомогательный фонд музея. В коллекции изобразительного искусства — картины ногайских мастеров начала прошлого века и современных авторов. Среди полотен заметны работы мастера из Махачкалы Анны Самарской. Художницу живо интересует историческая тема ногайцев. Несколько ее картин были подарены музею. Также в коллекции галерея портретов ногайцев — Героев России и Советского Союза.

Работа музея направлена на воспитание молодежи в лучших традициях дагестанского народа, на пропаганду патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Marketing Media Group

ИП Кудрявцева н.г.

mmg4994333@gmail.com

+7 (906) 4994 — 333

Отдых в Архызе со Скидкой до 50%

Сдаем Дома и Номера со скидкой до 50%

Прекрасная природа, вид на горы, рыбалка в 5 минутах, детская площадка, зона караоке, джиппинг, экскурсии, прогулки на лошадях.

Заполнив заявку цена 10 000 рублей сохраниться за Вами даже после окончания периода Акции